Поиск пропавших. Для неравнодушных.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая помощь пострадавшему.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

1.ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ

а) Если человек потерял сознание при Вас.

Не нужно теребить его или пытаться поднять. Сознание вернется тогда, когда восстановится нормальное кровоснабжение мозга, а для этого требуется горизонтальное положение тела (тонус сосудов резко снижен и если мы поднимем голову или корпус, кровь просто оттечет в нижние конечности и ни о каком нормальном кровоснабжении, конечно, речь не пойдет). Не нужно пытаться найти пульс, из-за низкого давления и потери сосудистого тонуса, пульсовая волна очень слабая, и вы можете просто не нащупать ее. Медики определяют в таких случаях пульс на шее, на сонной артерии (если вы считаете, что знаете, где располагается сонная артерия, можете попробовать найти пульс там). Нужен доступ кислорода, нашатырь. Не стремитесь вылить на больного полпузырька нашатыря или протирать им виски - это раствор аммиака, и он не восстанавливает мозговое кровообращение, а стимулирует дыхательный центр через нервные окончания в носоглотке (человек делает рефлекторный вдох и в организм поступает большая порция кислорода с вдохом). Можно, продолжая держать ватку с нашатырем у носа, на пару секунд прикрыть ладонью рот - весь вдыхаемый воздух пойдет через нос и пары нашатыря попадут в полость носа. Можно, на худой конец, просто пощелкать по кончику носа - болевой раздражитель также иной раз способен стимулировать восстановление сознания.

б)Что делать, если найден человек уже без сознания

Что касается первой помощи, то человека, прежде всего, нужно положить в горизонтальное положение так, чтобы его ноги были выше головы. После этого расстегните верхние пуговицы
одежды, сбрызните на лицо пострадавшего воду и дайте понюхать ему нашатырный спирт либо уксус. При потере сознания случившейся  довольно часто у человека может остановиться дыхание. В таких случаях нельзя терять ни минуты. В случае остановки дыхания человеку необходимо сделать искусственное дыхание «рот в рот». Данный процесс предусматривает энергичное вдувание воздуха в рот пострадавшего другим человеком через платок.

Иногда используется искусственное дыхание «рот в нос». В данном случае ротовую полость пострадавшего плотно закрывают и вдувают ему воздух через нос. Для восстановления дыхания при потере сознания используется и закрытый массаж сердца. Такой массаж предусматривает осуществление толчков руками на сердце, при этом, не отнимая рук от груди до тех пор, пока человек не начнет дышать. Чаще всего делают искусственное дыхание и массаж сердца одновременно. Очень важно помочь человеку до тех пор, пока не приедет скорая помощь.

2. ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ И ОБМОРОЖЕНИЕ

а)Переохлаждение.

Признаки и симптомы

интенсивная дрожь
нарушение координации
затруднение речи
резкие перемены настроения, раздражительность переходит в апатию
замедление движений,
редкое дыхание
слабый пульс
потеря сознания

Что делать

Чтобы помочь переохладившемуся человеку, необходимо действовать максимально быстро подручными средствами. Для усиления кровотока необходимо тщательно растереть пострадавшего махровым полотенцем (ну, или шарфом, свитром. Что есть под рукой). Как только кожа порозовеет, нужно переходить к более решительным действиям. Пострадавшего следует заставить выпить любой теплой, лучше горячей, жидкости, но ни в коем случае алкоголь (вопреки расхожему мнению, алкоголь вызывает большую потерю тепла) и заставить выполнить курс интенсивных физических упражнений. Если все эти действия не принесли видимого результата, состояние расценивается как тяжелое и переохладившегося следует доставить в больницу.

б) Обморожение

Признаки обморожения

Вначале появляется бледность кожи в месте обморожения, которая сопровождается усиливающимися покалываниями и болями. Боль вначале прогрессирует, а если воздействие холода продолжается, то она постепенно прекращается, пораженная часть тела немеет, теряет чувствительность. Нарушаются функции конечностей: человек не может, например, двигать пальцами. Кожа холодная и плотная на ощупь. Обмороженное место приобретает мертвенно-восковую окраску (белую, желтую или голубоватую). Однако сразу определить стадию обморожения невозможно. Достоверно судить о том, насколько серьезно повреждены ткани, можно только через несколько дней!

Что делать.

Прежде всего необходимо согреть пострадавший участок тела в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным.

Пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло (при общем переохлаждении) или (при отморожении) наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для пре-дотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей. Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении согревания организма.

Пострадавшему дают обильное теплое питье - например сладкий чаи.
Из медикаментов целесообразно применение обезболивающего (анальгин - 0,1 грамма) и сосудорасширяющего (эуфиллин - 1/4 таблетки, но-шпа - 0,005 грамма или никотиновая кислота - 0,01 грамма), а также настойки валерианы или пустырника (5-10 капель) в качестве успокаивающего.

Если отогревание после отморожения сопровождается умеренными болями, восстанавливаются чувствительность, температура и цвет кожных покровов, самостоятельные полноценные движения, то конечность вытирают насухо, кожу обрабатывают 70%-ным спиртом (или водкой) и накладывают сухую повязку с ватой.

Чего при обморожении делать нельзя

* Недопустимо массировать и растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом (подобные «рецепты» на редкость живучи и до сих пор бытуют в народе)! Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей.

*использовать для отогрева грелки и другие подобные источники тепла

*вскрывать волдыри, если они появились

3.ТЕПЛОВОЙ УДАР

Признаки теплового удара

Общая слабость, сонливость, головная боль, головокружение.Лицо краснеет, температура тела повышается, иногда до 40?С, часто бывают диспепсические расстройства – понос, рвота. У пострадавшего могут начаться галлюцинации, бред, затем пострадавший теряет сознание, его лицо бледнеет, кожа холодная и иногда синюшная, потоотделение повышено, сердечная деятельность нарушена, пульс частый и слабый. В таком состоянии человек может погибнуть, если ему не оказать срочную медицинскую помощь.

Что делать

Пострадавшего необходимо немедленно перенести на в тень или в прохладное, хорошо вентилируемое помещение, расстегнуть воротник его одежды, а лучше раздеть до пояса, уложить на спину с приподнятой головой. На голову положить холодный компресс, тело обернуть мокрой простыней или опрыскивать холодной водой. Внутрь – обильное прохладное питье. Хорошо помогает обычная настойка валерианы: 20 капель на треть стакана воды.

При расстройстве дыхания слегка намочите ватку нашатырным спиртом (он есть в каждой автомобильной аптечке) и несколько раз осторожно поднесите к носу пострадавшего. В экстренных случаях, когда человек в обмороке, его дыхание остановилось, а пульс не прощупывается – не ждите медиков! Что делать при обмороках Вы уже знаете.

0

2

:'(  как же не люблю все эти доморощеные методы, неэфективные и половина неправильные ... ((((((((((((( красная тряпка для врача

0