Поиск пропавших. Для неравнодушных.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тестовое сообщение

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Благодарим за выбор нашего сервиса!

0

2

После истории Лизы не могу оставаться равнодушной. Давайте объединимся, те, кому не безразличен произвол. Не хочется искать сейчас виноватых, но наше общество и власти, как видим, неспособны защитить нас и наших детей. Могу вести этот форум, т.к. работаю в интернете. Прошу откликнуться тех, у кого есть идеи по организации групп добровольцев в разных регионах России.

0

3

Из-за несовершенства статистической отчетности точно сказать, какой процент из общего числа без вести пропавших гибнет, невозможно. Косвенное представление может дать такой показатель: например, в 2003 году из 118 тысяч разыскиваемых около 1200 человек стали жертвами преступлений - убийств, изнасилований, причинения тяжкого вреда здоровью. Это примерно один процент.
Смерть по заявлению
На финише разыскных дел статистика становится менее пугающей. Удается найти 80 с лишним процентов взрослых и свыше 90 процентов детей.
Когда исчезает ребенок, реакция в большинстве случаев немедленная. А по горячим следам искать всегда легче. Кроме известных мотивов пропажи детей, когда маленьких умыкают разведенные папы и бывшая родня, крадут для выпрашивания милостыни или дети сбегают сами, милицию тревожит растущая причастность к исчезновению всевозможно окрашенных религиозных сект. Детей уводят в скиты, молельные дома, заставляют отказываться от своих родных и близких. Свежий пример - в Сибирском регионе разоблачена секта, в которой состояло около сотни несовершеннолетних, причем 9 подростков были в розыске как без вести пропавшие.
По российским законам пропавшего человека должны искать пятнадцать лет. После этого его официально признают умершим. Впрочем, зарегистрировать его как без вести пропавшего родственники могут уже через год и, таким образом, перестать платить за него квартплату. После того как человек пребывает в статусе "пропавший без вести" пять лет, по просьбе родственников и по решению суда его признают умершим - и только тогда его можно выписать из квартиры.Кстати, в категорию пропавших без вести милиция отказывается включать граждан, исчезнувших в связи с совершением ими преступления. Если же пропал солдат и нет никаких признаков того, что он покинул часть с преступными намерениями, то он может быть объявлен пропавшим без вести.
На специальных слушаниях по пропавшим без вести, которые провели в Мосгордуме, депутаты, прокуроры, сотрудники милиции с помощью экспертов пытались найти ключ к решению этой проблемы. Постарались выяснить, что нужно для эффективного поиска - новые правовые нормы или дополнительные средства. Оказалось, ни то ни другое - инструкций и циркуляров, а также денег и технических средств ведомствам хватает, мешают несогласованность и пресловутое нежелание искать. Ежегодно в каждом из городов-миллионников пропадает от 2 до 3 тысяч человек. Их по закону ищут специализированные и оперативные службы. Но информация о пропавших разбросана между милицией, больницами и моргами. А у тех договориться между собой об обмене сведениями чаще всего не получается.
Месяц назад в Подмосковье на человека напали вечером буквально у подъезда его дома. Раненого подобрал наряд милиции, отвез в больницу. У жертвы с собой были все документы. Но никто никуда ничего не сообщил. Человек в больнице скончался, и его молча отправили в морг, где его нашли сами родственники спустя не одни сутки.
Милиция официально заверяет, что как только человек пропал и подано заявление, его тут же начинают искать. Но на слушаниях помощник московского прокурора Виктория
Кропивенко сказала, что проверки по заявлениям о пропаже людей в милиции проводятся формально, в разыскных делах нет нужных документов. "Не осматривается даже место жительства пропавшего, хотя зачастую он там и находится", - отметила прокурор.
- Обнаруживаются просто вопиющие факты, - рассказывает Кропивенко. - На территории одного округа находят неопознанные трупы, на территории другого заводится дело о без вести пропавшем. И несколько лет в соседних районах не могут договориться между собой об элементарном обмене информацией.По словам начальника Бюро регистрации несчастных случаев Бориса Максимкина, если следы пропавшего ведут за пределы Москвы, то они помочь не могут. Не поступает в бюро и информация о задержанных и содержащихся в СИЗО. Сотрудникам бюро не позволено пользоваться информационной базой "скорой помощи" (из соображений конфиденциальности), не дожидаясь поступления информации из медучреждений. По словам Максимкина, сейчас существует около 10 документов, касающихся поиска людей, но нет единого регламента, который бы сводил воедино действия всех ведомств, в том числе и на территории сопредельных регионов.
Из-за отсутствия координации работы всех, кто должен искать людей, теряется драгоценное время, уверен представитель Главного управления МЧС по Москве Александр Гаврилов. При этом людям в погонах сейчас для получения информации о пропавшем даже в ДЭЗе требуется решение суда.
Интересно, что в крупных городах, так называемых миллионниках, исчезают бесследно в основном три категории граждан. Это приезжие, собственники и бизнесмены. В группе риска - одинокие хозяева жилья любой категории. А у правоохранительных органов сегодня нет возможности остановить сделку с имуществом пропавшего человека. Нередко, пока идет розыск, становится известно, что уже после исчезновения владелец фирмы или квартиры сам подписал документы, по которым его собственность переходит к другим. Чуть ли не будничной стала информация о пропадающих из своих квартир одиноких пенсионерах или алкоголиках. Их не ищут, а в квартирах исчезнувших вскоре появляются посторонние люди.

Пока размещу здесь статью для размышлений, надеюсь тот кто выложил ее в ЖЖ не против. Неравнодушные, прошу, отписывайтесь. Тема важна. Важна для нас с вами. Это творится в нашей стране, на наших с вами глазах.

0

4

Да как их можно организовать? На все это надо очень много денег. Если в каждом городе организовывать пункт сбора - это аренда помещения, зарплата тем людям, которые будут сидеть за компом и на телефонах. Вывод - нужны спонсоры. Нужно создать базу с телефонами и данными добровольцев, которые готовы присоединяться к поискам по требованию или желанию. Хорошо, если у кого-то есть свое оборудование, облегчающее поиск, но его ОЧЕНЬ мало. Значит надо закупить хотя бы фонари и рации. Мыслей еще много, но начать можно хотя бы с базы - здесь - на этом форуме. Создать отдельную тему в которой люди могут написать свои координаты, места до которых они реально могут добратся, чтобы участвовать в поисках и время, которое они могут совершенно спокойно этому посвятить. Далее - отдельная тема на каждого пропавшего с полной инфой. Пока все.

Отредактировано Sterva-chka (2010-09-23 12:32:28)

0

5

Я хоть и в маленьком городе нахожусь и с ребенком дома, но если что, я всегда постараюсь чем смогу помочь! Я с вами!

0

6

Ну вот, может кто-то может поработать координатором на дому, пока на добровольных началах.

0

7

Sterva-chka написал(а):

начать можно хотя бы с базы - здесь - на этом форуме. Создать отдельную тему в которой люди могут написать свои координаты, места до которых они реально могут добратся, чтобы участвовать в поисках и время, которое они могут совершенно спокойно этому посвятить. Далее - отдельная тема на каждого пропавшего с полной инфой.

Согласна, чтобы все это организовать нужно много средств. Но пока этот форум был создан спонтанно, действительно, как место, где можно собраться и обсудить цели, задачи и возможности. Нас много, кому не безразлично то что происходит. А значит, при должном серьезном подходе мы можем сделать многое. Как-то же были организованы поиски Лизы, но поскольку это был единичный случай, было потрачено много времени на организационные моменты. Люди пропадают каждый день. Если мы будем знать друг друга, координаты, по которым можно оперативно связаться, все будет происходить гораздо быстрее. Это очень важно в ситуациях, когда какждая минута дорога и может стоить жизни. здесь должна быть оперативная информация о пропавших, о группах добровольцев, готовых начать поиски в любую минуту. Сейчас мне нужно уйти по делам, позже я создам темы и подфорумы, чтобы было удобно ориентироваться.

0

8

Да даже например властям катать "телеги" периодически, осаждать чиновников, чтобы привлечь внимание к каждой отдельной проблеме - на все это нужно время, и знать еще нужно, кому и что писАть. С удовольствием займусь этим, надо как-то поднимать их попы с кресел, ну сил нет смотреть на бездействие и бездельничанье.

0

9

Оль, да их "поднимать" подъемный кран нужен! Сначала нужно создать что-то самим, а потом уже идти к чинушам. На голом месте они ничего делать не станут.

Отредактировано Sterva-chka (2010-09-23 12:45:53)

0

10

Sterva-chka написал(а):

Сначала нужно создать что-то самим, а потом уже идти к чинушам

Согласна. Но с чего-то надо начинать. Блин, уходить надо. Идей много, вечером отписываться буду.

0

11

Давай. Может еще что "накидаем" пока.

0

12

Предлагаю до вечера, пока Ольга не вернется, всем, кто здесь зарегится серьезно подумать над тем, какую именно помощь в поиске людей Вы готовы оказать лично. Разумно оценивайте свои силы.
1) Распечатка ориентировок.
2) Расклейка ориентировок.
3) Выезд на место пропажи человека для опроса местного населения.
4) Выезд на место пропажи для активных поисков.
5) Распространение информации о пропаже.
6) Координация добровольцев на дому.
7) Материальная помощь.

Если еще какие мысли - пишите!

0

13

Sterva-chka написал(а):

1) Распечатка ориентировок.2) Расклейка ориентировок.3) Выезд на место пропажи человека для опроса местного населения.4) Выезд на место пропажи для активных поисков.5) Распространение информации о пропаже.

Вот что в принципе я могу делать. Где-то что-то не смогу, но буду стараться! Если не в моем городе, значит могу информацию по интернету распространять, пока в декрете сижу.

0

14

Готова присоединиться к создаваемому "сообществу".надо только продумать механизмы действий.Начинать отслеживать все известия о пропавших и потом делать массово рассылки собирая добровольцев...В общем еще много есть над чем думать.Произошедшая трагедия преподнесла очередной урок всем наверное...
Что в состояние сделать как и многие мамы:распечатать,расклеить ориентировки.рассылка по сайтам.по возможности выезжать на поиски (москва,подмосковье).то что в моих реальных силах и возможностях...

Отредактировано Мария (2010-09-23 13:19:25)

0

15

Да я тоже с маленьким ребенком на руках. Оставить не с кем вообще - все родные работают.
Скоро смогу распечатывать ориентировки. Расклеивать (хотя бы в своем районе). Выезжать на поиски и опрос могу только в выходные, в ближайшее Подмосковье. К сожалению, материально помочь не смогу. Самим денег еле хватает на жизнь. Ну распространять инфу - само собой смогу.

Может у кого-то есть выход на НТВ? Чтобы отправлять туда информацию о пропавших. Все-таки телек смотрят миллионы...

0

16

Я тоже с вами. Могу распечатывать и расклеивать ориентировки в своем районе (сынуле 1,5 года, сидеть с ним некому), вполне могу координировать добровольцев на дому.

0

17

Надо тему создать, чтоб оценить охват территории, а то мне вот до Москвы 200 км почти.

0

18

Темы пока только Ольга создавать может. Модеров пока здесь нет. Ждем до вечера.

0

19

Действительно нужно, главное, чтоб по окончании всей этой истории, когда эмоции поутихнут, жизнь будет продолжатся, не заглохло и это дело.

0

20

Ангел, я думаю, что все-таки найдутся небезразличные люди. Пусть их будет немного, но это уже что-то. А там глядишь и другие подтянутся.

0

21

Sterva-chka, верю, очень верю в это.
Еще, как предложение, необходимо зарегистрировать всероссийскую организацию, чтоб можно было от имени нее выступать и обращаться к чинушам. К сожалению в нашем бюрократическом мире нет ходу "неорганизованным" движениям...

0

22

Ангел, тут зарегилось то только с десяток людей, а ты уже про всероссийскую организацию говоришь. Было бы что регистрировать. Пока, к сожалению, нечего.

0

23

Есть еще сайт аналогичный, создан недавно
http://www.poiskdetei.ru/
Один из сайтов не выживет :(

Отредактировано Светлана (2010-09-23 14:52:49)

0

24

Да на том сайте активность что-то никакая. Если людям это нужно, будут участвовать. Главное, администрацию нормальную, и чтобы не бросали на полпути начатое дело.

0

25

Привет всем, я с вами. хочу и могу помочь.

0

26

Надеюсь люди поддержат эту идею! Стараюсь привлечь людей но что-то не очень-то активно люди реагируют!

0

27

Почему-то после истории с Лизой  все пытаются создать свою лично группу по поиску, вместо того чтобы объединиться всем вместе. Зачем?

0

28

Кстати, из идей для сайта - помоему будет логично разбить обьявления о поиске на группы. Например -пропавшие дети, -пропавшие старики, -"ищу друга(парня,девушку,любовника)", -бомжи и т.п.

0

29

И еще о бомжах - надо устроить раздел где будут выкладываться их фотографии и истории. Это не для смеха ради, ведь возможно их тоже где-то кто-то ищет! Мне кажется что не все они алкоголики, пропившие все свое имущество.

0

30

Девочки, спасибо за идеи и поддержку. Буду оформлять сайт, все учту.

0